01.12.2016

Проект реализуется в соответствии с постановлением Управления образования администрации Екатеринбурга с целью создания условий для развития творческих способностей и изобретательства детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном комплексе муниципального образования «город Екатеринбург» на основе ценностного отношения к родному краю в соответствии с современными федеральными образовательными стандартами и с учётом передовых тенденций в научно-технической сфере через организацию совместного образовательного проекта Уральского государственного педагогического университета (институт развития детства) и муниципальных образовательных организаций города Екатеринбурга «Комплексная программа развития творческих способностей детей «Детская академия изобретательства».

01.09.2016

Автор проекта А.С. Борисевич разработала данный проект для работы с родителями воспитанников МАДОУ – детского сада компенсирующего вида №369 Железнодорожного района города Екатеринбурга. В процессе реализации проекта значительно выросла целевая аудитория проекта, суммарно методические материалы учителя-логопеда просмотрены более 3000 раз, к участию в онлайн-консультациях присоединились 1660 родителей дошкольников из 35 территорий Российской Федерации.

Проект является инновационным на уровне образовательного пространства города и может служить для распространения модели вовлечения родителей в коррекционную и развивающую логопедическую работу с дошкольниками.

Проект «Видеоблог учителя-логопеда как средство образовательной практики для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ» является инициативой молодого учителя-логопеда и направлен на активное использование информационно-коммуникационных технологий  в работе с родителями.

20.08.2013

В настоящее время, нарастает противоречие между социальной ситуацией и возможностями ребёнка с ограничениями здоровья, в том числе и с нарушением зрения, что является реальной культурной причиной его проблем и неуспешности в обществе.

У дошкольников со зрительной патологией, по сравнению с нормально видящими сверстниками, более высокая степень выраженности социальной эмоциональности. В социальных контактах более всего возможны частые неудачи, негативные эмоциональные переживания, то есть ситуации общения являются для них стрессогенными. Помочь ребятам приобрести уверенность, развить навыки общения призвана внешняя интеграция.

Цель проекта

Помочь ребенку с ОВЗ адаптироваться в окружающем социуме, активно включиться в общественную жизнь, сформировать у ребенка первоначальные, но адекватные представления о бытовой и социальной сферах жизни человечка и гражданина посредством комплексного подхода к воспитанию патриотических чувств, становлению основ гражданственности и формированию нравственных ценностей в процессе разнообразных видов деятельности

20.08.2013

Цель проекта:

Создание комплекса условий для эффективной реабилитации ребенка с нарушением зрения, предусматривающего рациональное взаимодействие медицинского и педагогического персонала МБДОУ.

Данный комплекс позволит, с одной стороны, проводить лечебные мероприятия без ущерба для образовательной работы, а с другой – извлекать из последней лечебный эффект.

Чем вы можете помочь детскому саду?