20.08.2013

Совершенствование системы взаимодействия коррекционно-педагогической и лечебно-восстановительной работы в дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения

Общая и контактная информация

Тип проекта:

По составу участников: групповой.

По сроку реализации: долгосрочный.

По целевой установке: коррекционно-образовательный.

Место реализации проекта:

г. Екатеринбург, МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 369.

Срок реализаций проекта:

январь  2013 – май 2015 года

Разработчики проекта:

Руководитель проекта –

заведующий МБДОУ – детского сада компенсирующего вида № 369 С.А.Филатова

Заместитель заведующего по ВМР  Чувакова И.В.,

Учитель-дефектолог Шалган И.Б.,

Учитель-дефектолог Сабурова Н.И.,

Учитель-логопед Руковишникова О.А.

Участники проекта:

воспитанники всех возрастных  групп

воспитатели и специалисты  ДОУ

проект предусматривает активное участие родителей

Цель проекта:

Создание комплекса условий для эффективной реабилитации ребенка с нарушением зрения, предусматривающего рациональное взаимодействие медицинского и педагогического персонала МБДОУ.

Данный комплекс позволит, с одной стороны, проводить лечебные мероприятия без ущерба для образовательной работы, а с другой – извлекать из последней лечебный эффект.

Основные задачи:

1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую основу и научно-теоретические материалы по проблеме;
  2. Определить пути развития, совершенствования системы коррекционно-развивающей и лечебно-восстановительной работы в режиме социального партнерства
  3. Выявить основные факторы, обеспечивающие эффективность функционирования данной системы
  4. Выявить внутренние резервы повышения качества медико-педагогического взаимодействия в системе социального партнерства.
  5. Проанализировать эффективность деятельности по совершенствованию системы взаимодействия субъектов психолого-медико-педагогического сопровождения детей с нарушением зрения  в системе социального партнерства.

Ожидаемые результаты:

1)      Единство подходов в решении проблемы психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с нарушением зрения в условиях современной интеграции.

2)      Создание психологически безопасной среды и оптимальных условий  для охраны жизни и здоровья детей.

3)      Максимальную минимизацию вторичных отклонений в развитии и успешную адаптацию на первой ступени образования.

4)      Повышение уровня  профессиональной компетентности педагогов МБДОУ.

5)      Повышение психолого-педагогической грамотности и вовлечение родителей в процесс воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

01.12.2016

Проект реализуется в соответствии с постановлением Управления образования администрации Екатеринбурга с целью создания условий для развития творческих способностей и изобретательства детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном комплексе муниципального образования «город Екатеринбург» на основе ценностного отношения к родному краю в соответствии с современными федеральными образовательными стандартами и с учётом передовых тенденций в научно-технической сфере через организацию совместного образовательного проекта Уральского государственного педагогического университета (институт развития детства) и муниципальных образовательных организаций города Екатеринбурга «Комплексная программа развития творческих способностей детей «Детская академия изобретательства».

01.09.2016

Автор проекта А.С. Борисевич разработала данный проект для работы с родителями воспитанников МАДОУ – детского сада компенсирующего вида №369 Железнодорожного района города Екатеринбурга. В процессе реализации проекта значительно выросла целевая аудитория проекта, суммарно методические материалы учителя-логопеда просмотрены более 3000 раз, к участию в онлайн-консультациях присоединились 1660 родителей дошкольников из 35 территорий Российской Федерации.

Проект является инновационным на уровне образовательного пространства города и может служить для распространения модели вовлечения родителей в коррекционную и развивающую логопедическую работу с дошкольниками.

Проект «Видеоблог учителя-логопеда как средство образовательной практики для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ» является инициативой молодого учителя-логопеда и направлен на активное использование информационно-коммуникационных технологий  в работе с родителями.

20.08.2013

В настоящее время, нарастает противоречие между социальной ситуацией и возможностями ребёнка с ограничениями здоровья, в том числе и с нарушением зрения, что является реальной культурной причиной его проблем и неуспешности в обществе.

У дошкольников со зрительной патологией, по сравнению с нормально видящими сверстниками, более высокая степень выраженности социальной эмоциональности. В социальных контактах более всего возможны частые неудачи, негативные эмоциональные переживания, то есть ситуации общения являются для них стрессогенными. Помочь ребятам приобрести уверенность, развить навыки общения призвана внешняя интеграция.

Цель проекта

Помочь ребенку с ОВЗ адаптироваться в окружающем социуме, активно включиться в общественную жизнь, сформировать у ребенка первоначальные, но адекватные представления о бытовой и социальной сферах жизни человечка и гражданина посредством комплексного подхода к воспитанию патриотических чувств, становлению основ гражданственности и формированию нравственных ценностей в процессе разнообразных видов деятельности

Чем вы можете помочь детскому саду?