Лепка «Уточка». По произведению «Серая шейка».

18.11.2021

Занятие для дошкольников по лепке «Уточка» проведено по произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

Программное содержание:

1.              Развивать зрительное восприятие, умение выделять свойства птиц (форма, величина, расположение частей тела. цвет оперения)

2.       Учить лепить птицу по частям, передавать положение головы, крыльев, хвоста птицы плавающей, летящей и т.д.

3.       Учить оценивать результаты лепки, получать удовольствие от проделанной работы.

Материал: Опорная схема «Птица», пластилин, доска для лепки, стека.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, прогулка в парк, наблюдение за поведением уток в парке, занятия по теме Осень и Перелетные птицы.

Ход занятия:Хочу такой сайт

Поговорить с детьми об осенних изменениях в природе. вспомнить результаты наблюдений на участке и во время экскурсии.

Обсудить план работы.

Определить относительную величину, форму, размеры, расположение частей тела уточки. Побуждать детей использовать разные цвета, для передачи характерных особенностей уточки и селезня. В конце занятия оценить работы, полюбоваться. Предложить детям дополнительно сделать небольшой прудик и запустить туда уточек.

Занятие по сказке Серая шейка_Лепка уточки.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.11.2021

Дата обновления: 20.11.2021