01.12.2016

Детская академия изобретательства

Научные руководители проекта:

Новоселов Сергей Аркадьевич д-р пед. наук профессор, директор Института педагогики и психологии детства УрГПУ

Бывшева Марина Валерьевна канд. пед. наук доцент каф. педагогики и психологии детства УрГПУ

Куратор проекта: Ведерникова Наталья Николаевна, начальник отдела Управления образования города Екатеринбурга

Участники проекта:

Ленинский район: МАДОУ детский сад № 53; МАДОУ детский сад № 32; МАДОУ детский сад № 23

Чкаловский район: МАДОУ детский сад № 11, МБДОУ детский сад № 16, МАДОУ детский сад № 33, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 147, МБДОУ - детский сад № 223

Верх-Исетский район: МБДОУ - детский сад № 93, МАДОУ центр развития ребенка № 199, МБДОУ- детский сад № 532

Кировский район: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 145

Железнодорожный район: МАДОУ детский сад 30, МБДОУ - детский сад № 179, МБДОУ - детский сад 349, МАДОУ - детский сад компенсирующего вида № 369

01.09.2016

Автор проекта А.С. Борисевич разработала данный проект для работы с родителями воспитанников МАДОУ – детского сада компенсирующего вида №369 Железнодорожного района города Екатеринбурга. В процессе реализации проекта значительно выросла целевая аудитория проекта, суммарно методические материалы учителя-логопеда просмотрены более 3000 раз, к участию в онлайн-консультациях присоединились 1660 родителей дошкольников из 35 территорий Российской Федерации.

Проект является инновационным на уровне образовательного пространства города и может служить для распространения модели вовлечения родителей в коррекционную и развивающую логопедическую работу с дошкольниками.

Проект «Видеоблог учителя-логопеда как средство образовательной практики для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ» является инициативой молодого учителя-логопеда и направлен на активное использование информационно-коммуникационных технологий  в работе с родителями.

20.08.2013

В настоящее время, нарастает противоречие между социальной ситуацией и возможностями ребёнка с ограничениями здоровья, в том числе и с нарушением зрения, что является реальной культурной причиной его проблем и неуспешности в обществе.

У дошкольников со зрительной патологией, по сравнению с нормально видящими сверстниками, более высокая степень выраженности социальной эмоциональности. В социальных контактах более всего возможны частые неудачи, негативные эмоциональные переживания, то есть ситуации общения являются для них стрессогенными. Помочь ребятам приобрести уверенность, развить навыки общения призвана внешняя интеграция.

Цель проекта

Помочь ребенку с ОВЗ адаптироваться в окружающем социуме, активно включиться в общественную жизнь, сформировать у ребенка первоначальные, но адекватные представления о бытовой и социальной сферах жизни человечка и гражданина посредством комплексного подхода к воспитанию патриотических чувств, становлению основ гражданственности и формированию нравственных ценностей в процессе разнообразных видов деятельности

20.08.2013

Цель проекта:

Создание комплекса условий для эффективной реабилитации ребенка с нарушением зрения, предусматривающего рациональное взаимодействие медицинского и педагогического персонала МБДОУ.

Данный комплекс позволит, с одной стороны, проводить лечебные мероприятия без ущерба для образовательной работы, а с другой – извлекать из последней лечебный эффект.