22.06.2018Хочу такой сайт

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.

Все члены Профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Цели первичной профсоюзной организации:

реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза;

общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

улучшения материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов профсоюза;

информационное обеспечение членов профсоюза, разъяснение мер, принимаемых профсоюзом по реализации уставных целей и задач;

организация приёма в профсоюз и учёт членов профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;

создание условий, обеспечивающих вовлечение членов профсоюза в профсоюзную работу.

Для достижения целей реализуются задачи:

ведёт переговоры с администрацией ДОУ;

заключает от имени работников ДОУ коллективный договор с администрацией и способствует его реализации;

оказывает непосредственно или через РК профсоюза юридическую, материальную помощь членам профсоюза;

осуществляет непосредственно или через РК профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов профсоюза;

представляет интересы членов профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;

участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством РФ;

по поручению членов профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры;

участвует в избирательных компаниях в соответствии с федеральным и законодательством о выборах;

осуществляет информационное обеспечение членов профсоюза, разъяснение действий профсоюза в ходе коллективных акций;

доводит до сведения членов профсоюза решения РК и обкома профсоюза;

осуществляет обучение профсоюзного актива, содействует повышению профессиональной квалификации членов профсоюза.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ – детского сада компенсирующего вида №369

• Конституция РФ
  • Устав профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Трудовой кодекс РФ