С чего начинается Родина

08.05.2018

Накануне великого праздника ребята из старших и подготовительных групп детского сада вместе с педагогами отметили День Победы торжественным мероприятием с военными песнями, танцами и стихами о 9 Мая.

Во время минуты молчания под музыку песни «летят журавли» почтили память дедов и прадедов, погибших на войне.

После памятного мероприятия ребята из 4-х групп дружно сходили к памятнику участникам Великой отечественной войны у ДК Железнодорожников и возложили цветы к памятнику «С чего начинается Родина». Мальчишка, стоя на табуретке, примеряет солдатскую шинель – так выглядит скульптурная композиция «С чего начинается Родина». За бронзовой композицией находится стена из рамок для фотографий. Памятник посвящён всем воинам, когда-либо участвовавшим в войнах и вооружённых конфликтах.

Памятник можно назвать интерактивным: жители города размещают на нём фотографии своих родственников – участников войны. Памятник создан скульпторами Екатеринбургского художественного фонда к 70-летию Победы. По задумке авторов, монумент должен служить местом, куда горожане могут приносить фотографии участников войн. Такие памятники есть в разных городах. И это не одинаковые памятники, у всех разное наполнение, ведь в каждом городе свои лица, свои истории.

Ребята посмотрели выступление юных артистов – школьников, пообщались с ветеранами, а самые смелые забрались на танк.

Весна. Победа. Сколько ж в двух словах
И счастья безграничного, и боли.
Так пусть же в наших жизнях и сердцах
Не будет места ни вражде, ни злобе.
Давайте сохраним мы этот мир,
Убережём от гибели и взрывов
И будущее наше защитим,
Пока Земля от горя не остыла.
В проломе встанем за своих детей,
Чтоб окружали их добро и счастье,
Чтоб нам растить спокойно сыновей,
И внуков не коснулись чтоб напасти.
Желаем всем улыбок и любви,
Пусть в семьях ваших май продлится вечно!
Пусть излучают свет все ваши дни
И дарят радость жизни бесконечно!