Познавательно-воспитательный проект «Разноцветная ярмарка»

20.08.2013

Паспорт проекта

Общая и контактная информация

Тип проекта:

По составу участников: групповой.

По сроку реализации: долгосрочный.

По целевой установке: познавательно - воспитательный.

Место реализации проекта:

г. Екатеринбург, МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 369.

Срок реализаций проекта:

январь  2013 – май 2015 года

Разработчики проекта:

Руководитель проекта –

заведующий МБДОУ – детского сада компенсирующего вида № 369 С.А.Филатова

Заместитель заведующего по ВМР  Чувакова И.В.,

Учитель-дефектолог Шалган И.Б.,

Учитель-дефектолог Сабурова Н.И.,

Учитель-логопед Руковишникова О.А.

Участники проекта:

воспитанники старших возрастных  групп

воспитатели и специалисты  ДОУ

проект предусматривает активное участие родителей

Основные направления работы с детьми:

совместная деятельность взрослого и ребенка

самостоятельная деятельность ребенка.

Проблема:

Без целенаправленной интеграции усилий специалистов, социальных партнеров  и родителей  детей с нарушением зрения нарастает противоречие между социальной ситуацией и возможностями ребенка с ОВЗ, что является реальной, культурной причиной его проблем и неуспешности в обществе.

Цель проекта

Помочь ребенку с ОВЗ адаптироваться в окружающем социуме, активно включиться в общественную жизнь, сформировать у ребенка первоначальные, но адекватные представления о бытовой и социальной сферах жизни человечка и гражданина посредством комплексного подхода к воспитанию патриотических чувств, становлению основ гражданственности и формированию нравственных ценностей в процессе разнообразных видов деятельности.

Задачи проекта

• Организовать особые условия, создать обстановку, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечила бы детям с ОВЗ особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний в изучении традиционной культуры русского народа.
  • Пробудить у детей дошкольного возраста нравственное отношение и чувство сопричастности к семье и близким людям, к своей малой родине, к стране; к природе родного края; к культурному наследию своего народапосредством организации  работы тематических мастерских.
  • Научить детей работать в группах, прислушиваться к мнению других, корректно отстаивать свою точку зрения; воспитывать чувство ответственность за себя и общее дело, веру в собственные силы, чувство гордости за результат совместной деятельности.

Дата публикации: 20.08.2013