Ответственность родителей за ненадлежащее содержание и воспитание детей

01.01.2017

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2 статьи 38).

В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребёнка.

Подробнее с разъяснениями Прокурора Свердловской области и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области об ответственности родителей за ненадлежащее содержание и воспитание детей вы можете ознакомиться, в приложенном документеХочу такой сайт

Ответственность родителей за ненадлежащее содержание и воспитание детей (скачать)