Заикание у детей

01.01.2017

Заикание (логоневроз) у детей и его лечение

В один прекрасный день Вашего ребенка постигло внезапное сильное психоэмоциональное потрясение, вызванное налетевшей на него с громким лаем собакой, пришедшим в гости пьяным соседом, произошедшим у соседей страшным пожаром или страхом перед предстоящей операцией. В результате чего у малыша развился логоневроз или, иначе говоря, невротическое заикание.

Логоневрозу более других подвержены неуверенные в себе дети в возрасте от двух до четырех лет, склонные к различным страхам, плохо переносящие транспорт, физические нагрузки и духоту, страдающие сердцебиением и потливостью. Мальчики страдают этим заболеванием в четыре раза чаще девочек, что обусловлено эмоциональной неустойчивостью мужского организма, по сравнению с женским.

Также может сыграть свою роль и предрасположенность к данному недугу, вызванная такими факторами, как тяжелая беременность и патологически протекавшие роды, родовые травмы, а также частые болезни, сопровождавшие малыша в первые годы его жизни.

И если Вашего малыша настигло это заболевание, то без помощи высококвалифицированных специалистов Вам не обойтись. Начав лечение заикания у детей, следует помнить, что это достаточно длительный процесс, в котором периоды улучшения могут сменяться периодами ухудшения речи.

Если появился логоневроз у детей, лечениеего осуществляется комплексно. Прежде всего, родителям следует знать, что они должно разговаривать с ребенком четко и плавно, потому как дети весьма охотно подражают близким людям. Потребуется консультация психоневролога, который определится с выбором успокаивающих средств, снимающих спазмы речевых мышц, а также подскажет, к кому из специалистов потребуется обратиться еще.Хочу такой сайт

Весьма успешно заикание лечится гипнозом, методами расслабления и отвлечения внимания. Крайне сложно обойтись без рефлексотерапии, лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур. Важная роль в преодолении логоневроза принадлежит логопедам, которые поставят правильное речевое дыхание, научат режиму молчания, навыкам плавной речи голосовой гимнастике. Но все-таки главным условием успеха является спокойная и дружелюбная обстановка в семье.

Родителям следует знать, что при логоневрозе не происходит никаких необратимых процессов, связанных с функционированием нервной системы и речевого аппарата детского организма, а также с нарушением в умственном развитии малышей. А значит, логоневроз может быть побежден, а речь восстановлена.

Просмотров всего: , сегодня:

Рекомендации при заикании.doc (скачать)
Семь способов помочь заикающемуся ребенку.doc (скачать)
Самомассаж в устранении заикания.doc (скачать)
Гимнастика мозга.doc (скачать)

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 20.05.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».