Детский сад и школа: поиски общей траектории

01.01.2017

В МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» состоялась городская  научно-практическая конференция «Преемственность между ДОУ и ОУ как фактор обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса.

Организаторами ее стали Управление образования Администрации г. Екатеринбурга и «Екатеринбургский Дом Учителя» (Шабас Светалана Георгиевна, старший методист учебного отдела МБУ ИМЦ «ЕДУ», кандидат психологических наук). К участию в конференции были приглашены представители администрации  ДОУ и ОУ г. Екатеринбурга, педагоги и специалисты, заинтересованные в решении проблем  преемственности между деятельностью детского сада и школы.

Целью этого многочисленного и представительного профессионального собрания стали обсуждение и выработка общих подходов при обеспечении преемственности между ДОУ и ОУ в условиях реализации стандартов второго поколения. Тема актуальная, сложная, активно обсуждаемая на разных уровнях, особенно в преддверии принятия ФГОС дошкольного образования.

Хочу такой сайт

Предлагаем вам познакомиться с материалами, представленными на конференции и тезисами резолюции, принятой ее участниками:

• Преемственность дошкольного и начального уровней образования: проблемы и решения.  Бывшева М.В., доцент кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО УрГПУ,  к.п.н.;
  • Преемственность детского сада и школы в условиях модернизации образования.
  • Гутковская Г. И., руководитель ГПА учителей начальных классов, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР НОО МБОУ-СОШ № 141 Верх-Исетского района;
  • Психолого-педагогический портрет первоклассника как показатель качества образования ДОУ и взаимодействия ОУ и ДОУ. Евдокимова Л. М., профессор РАЕ, к.п.н., учитель начальных классов  МБОУ-СОШ №  74 Верх-Исетского района;
  • Анализ программно-методических условий при подготовке детей к школе. Симонова Л.Н., заместитель  заведующего по ВМР МАДОУ  ЦРР детский сад № 103 "Родники» Кировского района;
  • Преемственность и непрерывность дошкольного и начального общего образования в аспекте ФГТ и ФГОС НОО.Мосюкова Е. А., заведующий МБДОУ детский сад № 422 «Лорик» Орджоникидзевского района;
  • Готовность к школе детей из семей с частой сменой места жительства. Романова С.В., заведующий МБДОУ № 23 Ленинского района г. Екатеринбурга;
  • Соотношение стандарта выпускника  и уровней формирования УУД. Нифонтов В.И., начальник отдела мониторинга качества образования МБУ ИМЦ «ЕДУ», к.хим.н.
  • «Мечтая о школе».
  • Резолюция городской  научно-практической конференции «Преемственность между ДОУ и ОУ как фактор обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса» от 12 апреля 2013 г.

Визитка конференции (скачать)
Резолюция конференции (скачать)