Советы врача - офтальмолога

10.09.2015

Зрение является чудесным даром природы, благодаря которому человек воспринимает внешний мир.

Глаз - не просто орган чувств, он - часть мозга, вынесенная на "передний край" восприятия.

Причиной возникновения глазных заболевания является врожденная патология глаз, недоразвитие зрительной      системы на фоне общего соматического ослабления здоровья, наследственный фактор.

Заболевание глаз

Заболевание

Особенность патологии

Особенности восприятия

Амблиопия

Понижение зрения без видимой основы

Затруднение  в пространственной ориентации (оценка глубины, взаиморасположения предметов, их удаленности)

Косоглазие

Отклонение зрительной линии одного из глаз от совместной точки фиксации.

Сходящееся косоглазие - зрительная ось косого глаза отходит к носу.

Расходящееся косоглазие - зрительная ось косого глаза отходит к виску.

Афакия

Отсутствие в глазу хрусталика

Обязательная коррекция стеклами (очки для дали и близи)

Миопия близорукость

Хочу такой сайт

Вид аномалии рефракции, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются перед сетчаткой

Расплывчатость изображений. Неясное различение предметов.

Катаракта

Стойкое помутнение хрусталика

Зрительное  восприятие зависит от места положения и интенсивности  помутнения хрусталика. При  полном помутнении хрусталика зрение снижается до светоощущения

Нистагм

Самопроизвольные колебательные движения глазных яблок.

Глубокое нарушение зрительной фиксации

Гиперметропия дальнозоркость

Вид аномалии рефракции глаз, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов.

Напряженная зрительная работа вблизи часто вызывает зрительное утомление. Использование очков с двояковыпуклыми линзами.

Астигматизм

Это искривление поверхности роговой оболочки, в результате которого возникает несколько фокусов на сетчатке.

Возникает размытость изображения.

Ретинопатия недоношенных

Тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоко недоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле.

Появление симптома «белого зрачка»

Косоглазие у детей.doc (скачать)
Что такое амблиопия и отчего она возникает.doc (скачать)
Нистагм.doc (скачать)