Марафон педагогических практик 2023

17.05.2023

В рамках изучения и внедрения ФОП ДО со 02 мая по 16 июня 2023 года во всех педагогических коллективах ДОО Железнодорожного района объявлен Марафон педагогических практик на тему: «Развитие методологических компетенций педагогов в условиях внедрения ФОП ДО».

11 мая воспитатель Осинникова Мария Вячеславовна провела для педагогов МАДОУ № 369 практикум: «Современное воспитание и образование в дошкольной образовательной организации. 3Т: ТРЕНДЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ».

На практикуме педагоги на практике познакомились с интересными технологиями, «построили» макет «Дома развития современного ребенка», где фундамент – это характеристики ребенка, колонны – это современные технологии обучения, воспитания и развития ребенка, а крыша – это компетенции, которые необходимо сформировать для успешного развития воспитанников, как личности. С помощью приема «Вертикаль» педагоги смогли оценить уровень сформированности своих профессиональных компетенций, а выделив наиболее «сильную» сторону и найдя «точки роста» удалось составить наставнические пары по нескольким компетенциям.

Педагогическая практика об особенностях раздела развития речи

31.05.2023

31 мая учитель-логопед Светлана Андреевна рассказала коллегам об особенностях развития речи в ФОП, обратила внимание на поставленные задачи. Также представила методы и приемы по направлениям области развития речи.

Педагоги на практике смогли попробовать различные игры и предложили возможности развития и усложнения каждой игры.

Современные педагогические технологии

09.06.2023Хочу такой сайт

8 июня воспитатели Мария Вячеславовна и Ирина Юрьевна представили коллегам современные педагогические технологии.

Мария Вячеславовна показала систему работу по направлению проектная деятельность.

Ирина Юрьевна раскрыла особенности таких технологий по популяризации чтения как "Буккроссинг", "Досуговое чтение", "Буктрейлер", "Сторисек" или "Как потрогать сказку".

В завершение встречи все педагоги смогли составить "свлй мешок историй".

Индивидуальный образовательный маршрут

26.05.2023

25 мая на встрече педагогов заместитель руководителя Елена Анатольевна актуализировала для педагогов особенности составления индивидуального образовательного маршрута для воспитанников с ОВЗ с учетом зоны актуального и ближайшего развития ребенка.

Также все вместе обсудили командное взаимодействие всех специалистов детского сада при составлении Индивидуального образовательного маршрута.