09.06.2017

Физическая культура – это важная составляющая общего развития ребенка в детском саду. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Чтобы ребенок всегда был таким, основы нужно заложить с самого раннего детства. Поэтому в дошкольном возрасте большое внимание уделяется развитию мышц детей, их ловкости, силы и выносливости. Чтобы обеспечить здоровье ребенка, вводится обязательная физическая культура в детском саду.

На основании Санитарных норм и правилфизическое воспитание детей в ДОУ направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств. Необходимо использовать формы двигательной деятельности: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

Целевые ориентиры дошкольного образования по физическому развитию согласно ФГОС ДО: у ребенка раннего возраста развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.); у ребенка на этапе завершения дошкольного образования, развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими. Один из механизмов достижения качественных результатов в физическом развитии – это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) определяет, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности.Хочу такой сайт

В дошкольном возрасте (6-8 лет – первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.

Для реализации Комплекса ГТО в детском саду предусматривается создание следующих условий:

• нормативно-правовое и ресурсное обеспечение;
  • программно-методическое, технологическое и организационное обеспечение системы внедрения ГТО;
  • информационное сопровождение и проведение информационно-разъяснительной работы;
  • мониторинговые процедуры, обеспечивающие внедрение ГТО;
  • организация и проведение мероприятий спортивной направленности.

При внедрении комплекса ГТО мы руководствуемся следующими нормативно-правовыми документами:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

СанПиН 2.4.1.3049-13 - «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";

Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 О Всероссийско-физкультурном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО).docx (скачать)
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 540 Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО).doc (скачать)
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. N 1165-р (План мероприятий по поэтапному внедрению ГТО).pdf (скачать) (посмотреть)
Государственные требования к уровню физической подготовленности I ступень (возрастная группа 6-8 лет).pdf (скачать) (посмотреть)